В России по состоянию на конец 2025 года насчитывалось 25,5 млн абонентов MVNO (виртуальных мобильных операторов). Это около 10% всего рынка сотовой связи. Два года подряд MVNO-сегмент рост на 50-60% ежегодно. В соответствии с прогнозом, в 2026 году он достигнет 31,2 млн SIM-карт, и его темпы начнут замедляться.
Крупнейшим игроком остается Yota, входящая в «МегаФон», которая занимает более 40% рынка. Еще примерно половину SIM-карт обслуживают банковские MVNO. Выручка виртуальных операторов по итогам прошлого года достигла 81 млрд руб. ИАА TelecomDaily представило результаты ежегодного отчета в сегменте MVNO.
Итоги исследования:
По данным агентства, общее количество активных SIM-карт в России на конец 2025 приблизилось к 270 млн. На долю MVNO пришлось ок 9,5%, а именно 25,5 млн штук.
Лидер, рынка — оператор Yota, на долю которого приходится 41% совокупной абонбазы MVNO, или около 11 млн SIM-карт. Второе место занимает «СберМобайл» с долей 25% и порядка 6 млн SIM-карт. Третьим по величине игроком является «Т-Мобайл» — 21% рынка и около 5 млн SIM-карт. Таким образом, три первых оператора, очевидно, доминирую — эта тройка контролирует около 87% всей абонентской базы.

Прочие банковские MVNO, такие как «ГПБ-Мобайл» и «ВТБ Мобайл», набрали долю по 1% — однако в целом на банковский сектор приходится почти половина российского рынка MVNO.
«Ростелеком» обслуживает 7% рынка (около 2 млн SIM-карт), МГТС (входит в МТС) — 2%.
Наиболее существенные темпы роста зафиксированы по итогам 2024 года, когда рынок вырос сразу на 66%. По итогам 2025% этим темпы практически сохранились — плюс 51%. Далее аналитики прогнозируют, что сегмент будет расти медленнее — 22% по итогам этого года (то есть до 31,2 млн SIM-карт) и 16% по итогам следующего (до 36 млн). К концу 2030-го года рост замедлится до 8% в год. К этому времени емкость рынка MVNO достигнет 48,4 млн активных SIM-карт.

Таким образом, за период с 2020 по 2030 год российский MVNO-сегмент может вырасти более чем в семь раз — с 6,8 млн до 48,4 млн SIM-карт.
В денежном выражении объем рынка по итогам 2025-го оценивается в 81 млрд руб. Как и по количеству абонентов, на первом месте здесь Yota, но ее отрыв чуть значительнее — 46% совокупной выручки MVNO-сегмента, что соответствует примерно 37 млрд руб.
Примечательно, что третий по абонбазе «Т-Мобайл» в деньгах обходит «СберМобайл» — он на втором месте по выручке, с долей 27% и около 22 млрд руб. «СберМобайл» (с его 25% рынка в SIM-картах) контролирует всего 12% рынка в денежном выражении, то есть порядка 9 млрд руб.

«Ростелеком» и МГТС зарабатывают вполне в соответствии с долями рынка по количеству абонентов — соответственно, 8% (около 7 млрд руб.) и 2% (примерно 2 млрд руб) рынка.
В целом заметный скачок выручки произошел в 2024 году — сразу на 68%, до 63,2 млрд руб. Это полностью соответствует резкому набору абонентской базы. А вот по итогам 2025 года рынок в деньгах рос в два раза медленнее, чем в абонентах, — на 27% год к году (против 51% в SIM-картах), до 80,6 млрд руб. Это совпало с периодом демпинга у «СберМобайла», когда оператор подключал новые регионы, предлагая новым абонентам исключительно низкие тарифы.

Согласно прогнозу, темпы роста выручки будут замедляться и дальше. В 2026 году выручка может увеличиться до 90 млрд руб. (+12%), в 2027 году — до 101,8 млрд руб. (+13%), в 2028 году — до 110,1 млрд руб. (+8%), а в 2029 году — до 118,3 млрд руб. (+7%). К 2030 году совокупная выручка прогнозируется на уровне 124 млрд руб. — при ожидаемом росте около 5% год к году.
