24.04.2026 07:00
PRO Компании

ЦКИТ: Африку интересует российский софт

По данным АНО «ЦКИТ», более 80 африканских стран заинтересованы в российских IT-решениях в таких направлениях, как e-government, smart-city, медицина, финансы, транспорт и различного производства. Однако им необходимы не отдельные сервисы, а комплексные решения – экосистемы, гарантирующие прозрачность технологий, их безопасность и управляемость.

По словам директора «Центра компетенций по импортозамещению в сфере информационно-коммуникационных технологий» (АНО «ЦКИТ») Ильи Массуха, до сих пор многие российские компании используют «трофейное» программное обеспечение, то есть IT-продукты западных вендоров, ушедших из России после 2022 года.

«Конкурировать с таким ПО сложно, поскольку наши предприятия его не приобретают и не легализуют. По многим отраслям доля использования «трофейных» продуктов всё ещё превышает 50%. Между тем, мы видим, что происходит в мире: современные IT-технологии часто используются как инструмент давления на другие страны. Нам уже отключали облачные сервисы, были и другие ограничения. В Иране, например, IT-технологии применялись для деструктивного воздействия на экономику. Поэтому перспективы для внедрения отечественных решений очевидны», - пояснил глава ЦКИТ.

Об этом директор «ЦКИТ» заявил по итогам общего годового собрания ассоциации разработчиков программных продуктов «Отечественный софт».

Илья Массух отметил, что в числе других проблем, препятствующих развитию отечественной IT-индустрии, называются её ограниченные возможности.

«Объем российского рынка, по сравнению с мировым, действительно невелик – всего 2%... Около двух лет назад, во время форума «Россия-Африка», я посетил несколько африканских стран, которые лояльно относятся к России. Выяснилось, что африканским рынкам уже не нужны отдельные IT-продукты - они ждут комплексных решений. В этой связи, я считаю, что следующим этапом развития нашей IT-индустрии должно стать создание комплексного ландшафта экспортных решений», - сказал он.

По словам главы ЦКИТ, в настоящее время более 80 стран африканского континента потенциально открыты для сотрудничества с российскими IT-компаниями. На карте Африки видно, сколько стран потенциально открыты для сотрудничества – их более 80. В числе наиболее востребованных направлений сотрудничества – e-government, смарт-сити, медицина, финансы, строительство, транспорт, производство.

«Прежде всего, это государственное управление - Россия в этой сфере считается одним из мировых лидеров и лучших гарантов. Даже особо рекламировать не нужно. События, коснувшиеся Ирана, оказывают значительное влияние на все страны Африки. Осознавая свою уязвимость, эти страны стремятся к большей независимости. Поэтому востребованы решения в области умных городов, медицины, транспортной инфраструктуры, включая системы управления парковками и логистику контейнерных перевозок без бумажного документооборота. Технологии также находят применение в производственном секторе, к примеру, системы управления цепочками поставок и инженерные решения. На данный момент мы видим особый интерес в ЮАР», - отметил он.

По словам Ильи Массуха, ЦКИТ готов предложить африканским партнерам комплексные решения.

«Наши контакты уровня президентов и премьер-министров, а также министров связи, обеспечивают доступ к ключевым лицам. Взаимодействие с нами и установление деловых связей максимально упрощено. Существует проработка с российскими властями, направленная на поддержку конкретных проектов и заключение контрактов. Это может выражаться в предоставлении кредитов африканским странам или субсидировании выхода российских компаний на эти рынки», - сказал руководитель Центра.

Фото: TelecomDaily.

Авторы: Игорь Пылаев
Тэги: IT,Россия
Рубрики: Идеи,Made in Russia