Сотовый оператор T2 отменил международный роуминг. Конечно, не полностью и не для всех, но тем не менее: теперь в полусотне стран исходящие звонки не тарифицируются поминутно, а списываются из основного пакета минут, как будто вы никуда не уезжали.
Действует это не для всех абонентов, а только для некоторых пакетных тарифов, абонентская плата на которых начинается от 800 рублей в месяц – то есть, бесплатный роуминг становится инструментом привлечения высокодоходных абонентов на соответствующие тарифные планы. Это логично: низкодоходные и за границу-то не ездят. Страны из списка – как популярные у российских туристов, так и не очень. От Австралии до Эстонии. Есть, например, Турция, Таиланд, Китай, Белоруссия.
Важно, что не нужно подключать никаких тарифных опций, всё работает автоматически.
«Мы продолжаем задавать новые стандарты связи для путешественников: на этот раз Т2 открывает границы для звонков. Впервые на телеком-рынке звонки из роуминга в Россию будут тарифицироваться как домашние. Мы запустили уникальные условия для более чем 50 самых популярных у россиян направлений, чтобы наши абоненты могли оставаться на связи с близкими без переплат и сложных настроек. Это решение делает путешествия комфортнее, а расходы на общение – прозрачными и предсказуемыми», – говорит Андрей Борзов, директор по продукту и клиентскому опыту T2.
На самом деле «домашнюю» тарификацию ещё в 2017 году предлагал МТС в рамках тарифной опции «Забугорище», но это была именно платная тарифная опция, у T2 же и правда всё работает автоматически.
Есть, правда, нюанс: исходящие звонки условно бесплатные, а вот входящие в роуминге по-прежнему платные, и для них желательно подключить тарифную опцию, в рамках которой минута в большинстве стран будет стоить 7 рублей, и абонентская плата составит тоже 7 рублей в день. Так что хоть что-то T2 на роумерах заработает, если те не будут отклонять входящие звонки и перезванивать сами.
Однако главный эффект, на который, по всей видимости, рассчитывает оператор – это то, что раз уж абонент пользуется в роуминге своей российской SIM-картой, то, возможно, он будет пользоваться и мобильным интернетом – куда же без него? А это высокомаржинальная услуга, предполагающая ежедневную абонентскую плату, сопоставимую с ежемесячной: в районе 500 рублей каждый день. Так что тут всё и правда может получиться.
