За 2025 год онлайн-кинотеатры (ОК) в России выпустили 160 оригинальных проектов против 158 годом ранее. Второй год подряд рынок Originals практически не растет — по итогам 2023-го таких проектов насчитывалось 156. Для сравнения, до 2023-го рост в данном сегменте мог доходить до 60% ежегодно.
По количеству премьер на первое место в 2025 вышел Okko, у которого 40 новинок. Сервис идет со значительным опережением. При этом позиции в первой тройке сохранили Start — второе место и 26 релизов, а также Premier — третье место и 25. По итогам года третьим стал и Kion (так же 25 релизов), впервые поднявшись выше четвертого места.
ИАА TelecomDaily публикует результаты исследования «Российский рынок Originals». Агентство традиционно подводит итоги года. Всего онлайн-кинотеатры (ОК) за этот период запустили 121 сериал и 39 полнометражных фильмов.
Самый популярный российский оригинальный сериал 2025 года, который смотрели чаще всего – «Аутсорс» (Okko). Также в тройке лидеров – «Ландыши. Такая нежная любовь» (Wink) и «Папины дочки. Новые-3» (Start).
Характеристики и методология:
В исследовании представлены данные на основе кабинетного исследования, включавшего информацию самих сервисов, сайтов-агрегаторов фильмов и сериалов, данные из других открытых источников соответствующей тематики, а также рейтинги, составленные по данным пользователей (на основе проведенных агентством онлайн-опросов).
Для онлайн-анкетирования использовалась собственная панель TelecomDaily (система отбора соответствует профессиональным нормам и стандартам ESOMAR в области интернет-исследований). Всего в начале марта 2026-го специалисты агентства опросили более 1900 совершеннолетних респондентов, которые подтвердили, что являются потребителями услуг онлайн-кинотеатров.
Исследования сегмента Originals на регулярной основе агентство проводит с 2021 года.
Originals — это оригинальные профессиональные сериалы (каждый эпизод не менее 20 минут), снятые платформой самостоятельно (то есть в титрах не значится «сделано по заказу…» и т.д.), а также полнометражные фильмы, где онлайн-кинотеатр выступает продюсером. Другое обязательное условие – премьера должна была состояться на онлайн-платформе.
При подсчете проектов, сделанных в сотрудничестве двумя или несколькими онлайн-кинотеатрами, проекты засчитывались каждому ОК, но при этом в общий зачет попадала одна единица контента.
Исследование позволяет зафиксировать специфику потребления и явный интерес к отечественному контенту внутри страны. Опрос в свою очередь демонстрирует динамику спроса в режиме онлайн и может служить базой для дальнейшей аналитики.
Результаты исследования:
В минувшем году российские ОК представили 160 оригинальных релиза против 158 по итогам 2024, то есть рост едва превысил 1%. Точно такой же прирост наблюдался и годом ранее.
Для сравнения, в 2023 году сегмент Originals увеличился на 75% — с 89 до 156 единиц, а в 2022 на 20% — с 74 до 89.

При этом количество сериалов за 2025 год сократилось на 4% — от 126 до 121, а количество фильмов, напротив, выросло на 22% — с 32 до 39. Однако это динамика не постоянна. Колебания от 5 до 15 единиц Originals в ту или иную сторону выглядят вариантом нормы. Так, в конце прошлого года число сериалов выросло на 15%, а количество фильмов сократилось на 30%.
ОК Start, постоянный лидер по количеству релизов, ушел на второе место, а первое занял Okko. У данного ОК — сразу 40 премьер (26 сериалов и 14 фильмов) против 27 проектов годом ранее. Start в этом году выпустил 26 релизов (18 сериалов и 8 фильмов, в 2024 — в общей сложности 34 единицы). Ему минимально уступили Premier и Kion — по 25 релизов. При этом у Premier 21 сериал и 4 фильма (годом ранее — 27 единиц), а у Kion — 17 сериалов и 8 фильмов (в 2024 — 21 единица).

Заметное влияние на этот сегмент также оказали Wink (18 релизов), «Смотрим» (17), «Иви» (13) и «Кинопоиск» (11).
Кроме того, в 2025 году ОК представили 35 документальных фильмов. Больше всего их также у Okko —16. Kion выложил 8, Wink — 4, Premier и «Смотрим» — по 3 единицы.

Лучшим поставщиком Originals в исследовании назван Okko — за этот сервис проголосовали 27,4% опрошенных. Еще 25,4% назвали «Кинопоиск», 11,3% — Wink, 9,7% — Premier, 9% — «Иви». При этом 16,4% затруднились выделить конкретный ОК.

На линейной диаграмме (синим цветом) показана доля проголосовавших за ОК из числа его зрителей.
Топ оригинальных сериалов 2025-го года по просмотрам возглавил «Аутсорс» (Okko) — его посмотрели 23,1% респондентов. На втором месте — «Ландыши. Такая нежная любовь», Wink (22,7%), на третьем — «Папины дочки. Новые-3», Start (20,3%), на четвертом — «Папины дочки. Новые-4», Start (16,7%), на пятом — «Олдскул», Start и Premier (16,1%).

Кстати, в топе сериалов Originals, досмотренных до конца, только один сериал из первой пятерки лидеров по просмотрам. Так, сразу 83,7% досмотрели «Как приручить лису» (Okko). Второй «Аутсорс» (Okko), который посмотрели целиком 81%. Далее «Фишер. Затмение» (Wink) — 81%, «Бар «Один звонок»» (Kion) — 80,3%, «Камбэк» («Кинопоиск») — 80%.

Аналитики отмечают, что в 2025 году ведущие видеоплатформы, такие как Rutube и «ВК Видео», начали системно заходить в сегмент собственного и копродакшн-контента, прежде всего в формате веб-сериалов (Rutube выпустил пять таких релизов совместно с «ИРИ Originals», а «ВК Видео» — три). Это указывает на стратегию диверсификации за пределы пользовательского видео и на попытку конкурировать с онлайн-кинотеатрами. Тем самым формируется модель гибридной платформы, сочетающей UGC и профессиональный оригинальный контент.
