2025 год сделал телевизоры с голосовым управлением по-настоящему доступными всем: сначала «Яндекс» осенью выпустил обновленную линейку «ТВ Станций Бейсик», а в конце года – слава конкуренции – серию телевизоров 7000 выпустили и SberDevices.
На первый взгляд, это «то же самое, но от другого производителя». Концептуально да, но по факту есть очень много мелких нюансов, от которых может зависеть итоговый выбор. Мы в обзоре сосредоточимся именно на них, а не будем занудно описывать все пункты меню и разъёмы. Хотя куда без них-то?
На тесте у нас был телевизор с самой маленькой диагональю в серии (43 дюйма) из четырёх доступных (ещё есть 50, 55 и 65), но принципиальной разницы, кроме размеров, между ними нет.
Давайте начнём с главного: собственно, голосового управления. Это не то, что было раньше, когда нажимаешь кнопку на пульте и в него же говоришь. Тут телевизор работает фактически как умная колонка, то есть, слышит вас постоянно в фоновом режиме. Интересная особенность: эту функцию можно отключить, то есть, полностью выключать телевизор, когда вы его не смотрите. Это может быть полезно для параноиков, а также тех, у кого нет устройств умного дома. Либо тех, кто беспокоится о потреблении электричества. Конечно, в этом режиме включать телевизор придётся с пульта и каждый раз ждать, пока он загрузится. В дефолтном же режиме Sber серии 7000, как и «ТВ Станции», при «выключении» телевизора просто гасит экран, но по-прежнему находится в сети.

Микрофоны и аппаратный рычажок их выключения. Подсветка сигнализирует о режимах работы.
Голосовое управление работает в пределах основного интерфейса, в сторонних приложениях его нет. То есть, например, сказал ты название фильма (или попросил ассистента его подобрать по каким-то критериям, типа «свежие комедии о спорте»), и тебе на выбор показывают онлайн-кинотеатры, в которых он доступен: в нашем примере аж 4. Далее ты выбираешь кинотеатр уже при помощи пульта, и в самом приложении уже работаешь пультом. Причём в некоторых приложениях тебя перекидывает не на страницу с фильмом, а на главную, и приходится снова искать фильм по названию, чтобы его посмотреть.

Дальше надо нажимать
Пожалуй, вот эта «сыроватость» интеграции с некоторыми предустановленными приложениями – единственный недостаток телевизора. Скорость же работы более чем приемлемая, с учётом всего 2 ГБ оперативной памяти: оптимизация действительно хороша. Отсутствие же управления голосом в сторонних приложениях можно отнести, скорее, к концептуальному подходу. Разработчики, видимо, думали: «А зачем?» В смысле, зачем говорить что-то типа: «Салют, выбери 2», если быстрее просто нажать кнопку на пульте? Да, в этом случае уже не получится потерять пульт от телевизора и обходиться совсем без него, но это точно концепция, потому что в Sber серии 7000 реализована функция поиска пульта: если сказать: «Салют, найди пульт», тот начнёт довольно громко пищать.
Соответственно, и пульт сделан максимально продуманным и удобным, потому что концепция предполагает, что вы всё-таки будете им пользоваться. В целом он такой же, как на «Сбербоксе». Главные достоинства пульта – крупные и легко нащупываемые кнопки регулировки громкости на боку. Тут же кнопка временного отключения звука. Кроме того, предусмотрены выделенные кнопки для запуска популярных онлайн-кинотеатров, это тоже удобно. Пульт работает не только по Bluetooth, но и в ИК-диапазоне, так что телевизор будет работать даже если связь по радиоканалу по каким-то причинам «отвалится». И очень классно сделан отсек для батареек, без всяких сдвижных крышечек, которые вечно ломаются и приклеиваются скотчем.

Это старое фото пульта от "Сбербокса", у телевизора вместо "Смотрим" кнопка VK Видео
Ещё одна важная часть концепции – наличие тюнеров. Причём можно подключить как эфирное ТВ (аналоговое и цифровое), так и спутниковое: вам не понадобится приставка, достаточно будет вставить модуль авторизации в соответствующий разъём. В первую очередь актуально для загородных домов, где могут возникать сложности с использованием IPTV из-за отсутствия безлимитного скоростного широкополосного доступа в интернет: даже если у вас на даче нормально работает LTE и организована локальная сеть, платить за безлимитный мобильный доступ будет дороже, чем за тариф оператора спутникового ТВ.

Набор входов
Кстати, раз уж зашла речь о разъёмах, то их отсыпали щедро, пусть и в самой глубине корпуса (если телевизор висит вплотную к стене, без снятия не подобраться): помимо трех HDMI есть даже композитный аналоговый вход (через имеющийся в комплекте переходник), два USB (3.0 и 2.0), RJ-45 и цифровой оптический выход для подключения саундбара.

Переходник для аналоговых источников сигнала типа видеомагнитофонов или старых игровых приставок
Саундбар, впрочем, может и не потребоваться – по звуку телевизор хорош в плане разборчивости диалогов в фильмах. Басов и прочего, конечно, нет – для прослушивания музыки саундбар всё же потребуется.
Картинка типичная для QLED-матриц последнего поколения: цвета насыщенные, контраст высокий, чёрный фон – тёмно-тёмно-серый без особенно заметных засветов. На удивление хорошо работает MEMC: в дефолтном режиме не превращает фильм в телеспектакль, а вот в телепередачах движения более плавные, и это не раздражает, а, скорее, даже делает просмотр более приятным.
Из программных особенностей очень большое преимущество – отдельный раздел с устройствами умного дома. Не просто виджеты в режиме ожидания, а возможность переключаться между всеми домами и комнатами, управлять всеми устройствами и видеть их статус – в общем, как в приложении «Салют».

Наглядное управление умным домом
Ещё есть встроенный тест скорости интернета, чтобы понимать, на что вообще вы можете рассчитывать в плане качества контента. Всё же для 4K хорошо бы иметь стабильные 25 Мбит/сек.
Также Салют по голосовой команде генерирует картинки, их сразу видно на экране телевизора. Их можно скачать на телефон по ссылке в QR-коде.

Генерация картинок
Уже из коробки предустановлены все нужные приложения, включая даже VLC, чтобы можно было смотреть скачанный с торрентов контент по сети. Любые приложения для Android можно установить через APK.

Что касается конкурентов и цены, то 43-дюймовая версия Sber серии 7000 стоит сейчас 28 тысяч рублей. Это, пожалуй, лучший телевизор в этой ценовой категории, потому что конкурирующая «Яндекс ТВ Станция Бейсик QLED» стоит 35 тысяч. А вот цены на остальные модели у двух российских производителей одинаковые: 50 дюймов – 33 тысячи (да, дешевле!), 55 – 42 тысячи, а 65 дюймов дешевле у «Яндекса» (58 тысяч против 70).
Что выбрать? Почитайте для сравнения наш тест новых телевизоров «Яндекса» и решите сами, какие особенности для вас важнее: у каждой линейки свои сильные стороны, идеального решения, как всегда, нет – и хорошо, что есть конкуренция, от которой в итоге выигрывает зритель.
