30.10.2025 13:30
PRO Компании

«Яндекс 360»: обновленный виртуальный офис получил «Алису Про» и стал доступен по модели on-premises

Yandex B2B Tech представил обновленный виртуальный офис «Яндекс 360». Ряд ключевых сервисов стали доступны по модели on-premises, чтобы компании смогли развертывать их на собственной инфраструктуре без подключения к облачным решениям. Также в офис интегрирована «Алиса Про» в виде специализированного ИИ-ассистента для рабочих задач. За счет ИИ будут расширены и возможности «Яндекс Таблицы». Об этом было заявлено в ходе конференции Yandex Connect-2025.

Безоблачный on-premises

Руководитель по технологическому развитию «Яндекс 360» Сергей Педченко напомнил, что «Яндекс 360» - уже не просто почта или диск, а 13 сервисов, объединённых «в единый виртуальный офис, экосистему».

«Это почта, календарь, диск, документы, телемост, мессенджер для оперативного общения и рассылок, формы для организации бизнес-процессов, а также «Яндекс Браузер» для безопасного и контролируемого серфинга в рабочих целях. За прошедшие 5 лет «Яндекс 360» демонстрирует стабильный рост выручки год за годом. Если за 2021 году она составила 2,7 млрд руб., то по итогам 2025 года мы прогнозируем нарастить выручку до 17 млрд рублей», - отметил он.

В частности, 72% в общем объеме выручки пришлось на крупный бизнес, при этом на 50% выросло количество пользователей сервисами «Яндекс 360» в крупных компаниях. В итоге, в настоящее время 160 тыс организаций регулярно пользуются почтой, файловыми хранилищами и звонками в рамках виртуального офиса. Ежемесячная аудитория составляет 102 млн. человек.

Сергей Педченко добавил, что еще год назад вендор анонсировал начало разработки собственного решения для локальной инфраструктуры «Яндекс 360» on-premises.

«И теперь, завершив этап тестирования с первыми клиентами, мы готовы представить его рынку в начале 2026 года. Сегодня оба ключевых сервиса - «Яндекс Диск» и «Яндекс Документы» - внесены в реестр российского ПО, и это позволяет организациям официально внедрять их в свою инфраструктуру. Это была непростая задача. Изначально наши сервисы создавались для облачных решений, поэтому их перенос в локальные среды требует адаптации, чтобы они могли функционировать независимо от серверов «Яндекса». Сейчас эта важная техническая проблема успешно решается. Наша ключевая цель - создать такую версию, чтобы сотрудник вообще не заметил разницу между работой в облаке и локальном варианте сервиса», - подчеркнул Сергей Педченко.

Он также отметил, что в рамках on-premises, разработчик в первую очередь выводит на рынок готовые версии диска и документов (их тестирование близится к концу). «Но в течение следующего года планируется выпустить полную линейку продуктов: почту, календарь, телемост, мессенджер, трекеры и формы для автоматизации бизнес-процессов», - добавил он.

Модель on-premises обеспечивает компаниям полный контроль над тем, как хранятся и обрабатываются их данные. Вся информация остаётся внутри корпоративного периметра, обновлениями и доступами управляют администраторы, а использование сервисов возможно даже в полностью изолированных средах. Это критически важно для компаний со строгими требованиями к информационной безопасности - например, финансовых организаций, промышленных предприятий и государственных структур.

По модели on-premises также доступны продукты Yandex Cloud. В их числе - распределённая база данных YDB, технологии распознавания и синтеза речи Yandex SpeechKit, универсальное хранилище Yandex Object Storage, сервис для бизнес-аналитики Yandex DataLens и платформа для хранения и обработки больших данных YTsaurus.

По данным разработчика, в 2026 году в рамках развития решения on-premises компания ставит перед собой следующие цели и задачи. Один инсталлятор и готовая к работе из коробки экосистема «Яндекс 360». Бесшовный переезд между облаком и коробкой без потерь данных и логики. Быстрое развёртывание, централизованные обновления коробочного решения, низкий порог входа для потребителей. Надёжная и предсказуемая инсталляция корпоративного уровня. Понятный стек, отказоустойчивая архитектура, управляемая эксплуатация, а также стандартные конфигурации - от демо-версии до 100 тыс и более пользователей.

Про «Алису Про»

Кроме того в «Яндекс 360» появилась «Алиса Про» - это специализированный ИИ-ассистент, который извлекает факты из разнородных документов: текстов, таблиц, презентаций, аудио и видеозаписей и не только. При этом в основе ассистента лежат модели из нового семейства Alice AI. Бета-версия ассистента работает с файлами пользователя и письмами в почте. В почтовых ящиках хранится не только переписка, но и чеки, электронные билеты, бронирования, конспекты встреч из телемоста. «Алиса Про» может за считанные секунды найти в этом массиве данных нужные сведения и предоставить их пользователю. В будущем, как заверяет разработчик, «Алиса Про» подключится и к другим сервисам «Яндекс 360».

Как заметил руководитель ИИ-проектов, в том числе, сервиса «Алиса Про» Филипп Панфилов, чтобы «глубже разобраться в преимуществах интеграции», необходимо пояснить, что собой представляли до недавнего времени большинство моделей ИИ. «Они давали ответы пользователям исключительно на основе внутренних знаний, сформированных в ходе их обучения. Такой подход приводил к ряду серьезных ограничений: если информация отсутствовала в обучении, модель могла начать «галлюцинировать», создавать несуществующие факты или предлагать устаревшие данные. Инженеры нашли выход из ситуации, предложив новую технологию: научить модели обращаться к актуальным данным из реального мира в режиме реального времени», - пояснил он.

Но сразу возник следующий вопрос: как быть с закрытыми источниками информации, такими как личные документы пользователя или внутренние базы знаний компаний? С этой целью инженеры разработали уже специализированные системы, такие как нейроэксперты, которые в состоянии обрабатывать приватную информацию и формировать ответы на её основе. Эти технологии позволили создавать персонализированные рекомендации и советы исходя из конкретного контекста пользователя или компании. В этой связи, стали появляться интеллектуальные ИИ-помощники, которые умеют работать не только с общедоступными данными, но личной информацией пользователя.

«В нашем случае этот помощник называется «Алиса Про» - персональный ассистент, использующий личный контекст пользователя из сервисов «Яндекс 360». Сейчас мы начали интеграцию «Алисы Про» с корпоративной почтой и внутренними базами знаний. Вскоре ожидается расширение возможностей ассистента, который начнет поддерживать дополнительные сервисы «Яндекс 360» - диск, документы, телемост и другие», - добавил Филипп Панфилов. 

«Яндекс Таблицы»

В числе других ключевых обновлений виртуального офиса - за счёт искусственного интеллекта расширены возможности «Яндекс Таблицы» Это масштабное за последнее время обновление «Яндекс Документов». По данным разработчика, с помощью ИИ можно структурировать данные в таблицах, переводить тексты в ячейках на другой язык, ужимать их в короткие тезисы и не только. К примеру, если у пользователя есть список товаров, ИИ сможет распределить их по категориям. А если в таблице собраны отзывы клиентов - определить их тональность: положительный, отрицательный или нейтральный.

Также ИИ поможет навести порядок в данных. К примеру, его можно попросить убрать двойные пробелы или привести все даты к единому формату. Как указывает вендор, чтобы воспользоваться функциями на основе ИИ, нужно обратиться к «Алиса Про». Достаточно просто сказать, например: «Раздели товары на категории». Искусственный интеллект также готов дать подсказку по «Яндекс Таблицам» - напомнить функцию или оператор или составить формулу.

До конца 2025 года в «Яндекс Документах» обновится функция совместного редактирования. Работать над одним файлом смогут до 400 пользователей одновременно - «Документы» станут одним из первых редакторов в индустрии офисного ПО с такой возможностью. Совместное редактирование пригодится в масштабных проектах с большим количеством участников: например, при работе над годовыми отчётами или корпоративными регламентами.

Чтобы обеспечить сотням пользователей возможность вместе работать над документом, в «Яндекс 360» была создана собственная реализация технологии CRDT (Conflict-free Replicated Data Types, конфликтно-устойчивые реплицируемые типы данных). Она используется там, где нужно постоянно синхронизировать данные, например в онлайн-играх, мессенджерах и сервисах заметок.

Кроме того «Яндекс» планирует превратить свой сервис «Телемост» в универсальный инструмент для общения - с видеозвонками, чатами и искусственным интеллектом. Как считают разработчики, это сделает «Телемост» универсальным инструментом связи - пользователи смогут общаться через сообщения и по видео, один на один и в группе, по личным делам и по работе. Бизнес также получит доступ ко всем привычным возможностям мессенджера и телемоста в едином интерфейсе, в том числе и к функциям на базе ИИ: расшифровке и конспектированию встреч.

В будущем «Яндекс 360» также добавит в «Телемост» возможность быстро переключаться между аккаунтами, например личным и рабочим. Пользователи не упустят ничего важного - уведомления о сообщениях и звонках будут приходить, даже если сейчас используется другой аккаунт. По информации компании, чаты, треды, группы и каналы сначала появятся в приложениях «Телемоста» для iOS и Android (это произойдёт в декабре 2025 года). А в первой половине 2026 года мессенджер станет доступен в браузерной и десктопной версии «Телемоста».

«Защищенный клиент»

Наконец, «Яндекс 360» запускает сервис «Защищенный клиент», который призван создать унифицированную рабочую среду, чтобы все инструменты для работы (почта, диск, телемост, трекер и другие сервисы) были бы доступны в одном окне с общей навигацией и расширенными настройками безопасности.

Как пояснили разработчики, безопасность обеспечивается не только внутри сессии, но и на этапе доступа. Перед первым запуском «Защищенный клиент» проводит аттестацию оборудования, чтобы исключить возможность работы на устройствах с джейлбрейком и разблокированным загрузчиком. При увольнении сотрудника или принудительном выходе из системы все скачанные в приложение данные удаляются дистанционно, что исключает их несанкционированное сохранение. Защищенный клиент поддерживает модель BYOD (Bring Your Own Device), позволяя сотрудникам безопасно работать с личных устройств без риска для корпоративной информации. Администраторы смогут ограничивать доступ к сервисам с других клиентов, направляя пользователей исключительно в защищенную среду.

«Наше решение снимает главное противоречие: оно дает сотрудникам удобство единого входа во все сервисы, а CISO - гарантии, что корпоративные данные не покинут периметр защищенной среды, даже если сотрудник работает с личного устройства», - сказал директор по информационной безопасности «Яндекс 360» Игорь Вербицкий.

Фото: TelecomDaily.

Авторы: Игорь Пылаев
Тэги: Yandex
Рубрики: Сервисы,Made in Russia