Кажется, эту тему когда-то первыми придумали автопроизводители: мол, вот вам не просто машина, а машина, адаптированная для российских условий. И действительно, таких адаптаций было много: от «Форда», превратившегося в тридцатые годы в ГАЗ или всем известной «копейки», которая на своего прародителя-итальянца очень похожа вместе, но конструктивно представляет собой совершенно другой автомобиль.
В новейшей истории то же самое: машины адаптировали к холодам и дорожным условиям. И вот теперь мы видим «смартфон для России». По крайней мере, именно так подсознательно воспринимается рекламный слоган «Проверен Россией», ставший лейтмотивом рекламной кампании анонсированной в конце января новинки.
Давайте разбираться. Конечно, никто не разрабатывал специальную модель смартфона для российского рынка, это просто экономически нецелесообразно из-за размеров рынка относительно мирового, да и технически нецелесообразно тоже: нету в России каких-то настолько специфических сценариев использования смартфона, которые бы в других странах были неактуальны. Тогда причём тут вообще Россия?
А притом, что очень много у Honor X9c особенностей, которые понравятся российскому пользователю. И энтузиасты из сообщества любителей Honor протестировали эти особенности, поэтому и появился этот слоган: «Проверен Россией». Что же это за особенности? Давайте разбираться.
Во-первых, это сверхпрочное стекло экрана и защитное покрытие задней панели. Официально заявлено, что выдерживает падение с высоты 2 метров, по факту же смартфоном, например, играли в хоккей и кёрлинг, и он действительно не бьётся от ударов. И от падений тоже, по крайней мере, мы пытались его ронять в разумных пределах, и он действительно не бьётся, и даже не теряет товарного вида, если носить его в комплектном чехле. Единственное, что страдает после нескольких падений на асфальт – это заводская плёнка на экране, на ней появляются мелкие пузырики в местах соприкосновения с камешками. Но на то она и плёнка, что всегда можно наклеить новую.
Не то, чтобы в России чаще роняли смартфоны, чем в других странах мира, но у наших покупателей действительно прочность стоит на одном из первых мест в списке требований к смартфонам, это психологический момент: аппарат воспринимается как дорогая вещь, которую нужно беречь и жалко испортить, отсюда популярность всех этих плёнок, защитных стёкол, страховок и т.п., в этом плане наш менталитет действительно отличается: вспоминаем пульты от телевизоров в пакетиках, чтобы не испортить мокрыми или жирными руками.
К вопросу о мокрых и жирных руках: экран поддерживает управление мокрыми пальцами, это сегодня умеют некоторые другие смартфоны, но пока их мало, у большинства ёмкостный сенсор при малейшей влажности «сходит с ума». Тут этой проблемы нет, в чём легко убедиться, катаясь на лыжах: если надеть термобельё под лыжные штаны и положить смартфон в карман штанов, то из-за конденсата при извлечении из кармана экран всегда будет покрыт тонкой плёнкой воды. А пальцы, извлечённые из лыжных рукавиц, тоже влажные. Обычно нужно вытирать и экран, и руки, чтобы даже ответить на звонок, а с X9c возишь мокрым по мокрому – и работает!
Более того, есть пылевлагозащита IP65M – в среднем ценовом сегменте она пока встречается редко. Заявлено погружение на глубину до 25 см на 5 минут. То есть, самая распространённая причина поломки – выскальзывание в унитаз – нашему смартфону не грозит. В сугробе из мокрого при плюсовой температуре снега он тоже отлично выживает, вплоть до того, что из снега можно сделать импровизированный штатив, чтобы сфотографироваться. Про защиту от высоких температур ничего не говорится, но в бане с X9c тоже ничего плохого не происходит, а в России любят баню. Опять же, в бане мокрыми руками берёшь смартфон, и сенсор реагирует «аки посуху».
Наконец, третья важная особенность X9c – это кремний-углеродная батарея ёмкостью 6600 мАч, то есть, примерно на треть больше, чем у большинства смартфонов, и это при «обычных» габаритах (толщина менее 8 мм) и весе, то есть, без ущерба компактности. А нашим людям тоже очень важно «чтобы подольше держал батарейку» и не надо было бы таскать с собой внешний аккумулятор. Действительно, Honor X9c запросто держит три световых дня, иногда даже хватает на четвёртый. То есть, как в старые добрые времена кнопочных телефонов – и не надо тут рассказывать, что Nokia 3310 жила неделю, она неделю лежала только в режиме ожидания, если не разговаривать. А три дня – это в полноценном режиме использования, с 9-10 часами активного экрана и без включения режима энергосбережения, с Always-On-Display, в общем, по-взрослому.
При этом заявлена работа аккумулятора при температуре до -55 градусов Цельсия, то есть, он не вырубится при минус пяти от греха подальше, как айфон или другой смартфон с литий-ионными батареями прошлых лет. Но зимы нынче такие, что поверить придётся на слово, ниже -10 температура воздуха за время тестирования не опускалась, а при такой температуре проблем, конечно же, не возникало.
Что ещё «русского»? Наверное, дизайн – выглядит X9c по-флагмански, в основном благодаря чуть загнутому с двух сторон экрану и эффектному «островку» из двух фронтальных камер, хотя, забегая вперёд, отметим, что изменять фокусное расстояние нельзя. В общем, цену в 40 тысяч, а не в 80 выдаёт в дизайне разве что пластиковая рамка корпуса, но её не видно под чехлом.
Но теперь давайте всё же перейдём к камерам. В Honor X9c используется основной 108-мегапиксельный сенсор с оптической стабилизацией, широкоугольный модуль и «затычка». Зума оптического нет, есть внутрисенсорный с ИИ, работающий за счёт разрешения сенсора. Доступны положения 2х и 3х, в целом детализация действительно хорошая, а при плохом освещении у X9c иной раз получается даже «надрать» смартфоны с настоящим оптическим зумом – за счёт того, что у них менее светосильная оптика. Но для демонстрации эффекта нужно фотографировать то, что ИИ сможет успешно дорисовать, с мелкими деталями типа надписей на табличках этот фокус не срабатывает.
Отлично работает зум для портретов, фон размывается корректно, получается красиво. Есть также продвинутый ночной режим с ИИ, суть которого в том, что кадр снимается с увеличенной выдержкой, при этом компенсируется тряска рук, кадр получается чётким даже без штатива. Во флагманах такое есть давно, а вот в смартфонах средней ценовой категории – нет. Главное, что детализация ночью достигается без избыточного переэкспонирования кадра.
Ещё одна интересная функция на базе ИИ – это захват движения, кадр делается при обнаружении движущихся объектов. Например, кормление синиц с рук получится снять едва ли не с первого дубля. Ну, может, со второго. Сами понимаете: синица на ладошке не задерживается, а быстро хватает угощение и мгновенно улепётывает. И это без режима сверхскоростной серийной съёмки, когда вам нужно ещё выбирать удачный кадр. Нет – всё автоматически.
Вот несколько примеров съёмки встроенной камерой Honor X9c:
Угадай страну по фотографии
Типичный российский зверь
Это тоже Россия. И "Россия"
Также есть встроенный ИИ-ластик для удаления целых объектов на кадре с автоматическим их распознаванием. Но локально она не работает: требуется доступ в интернет. Ничего удивительного: процессор Snapdragon 6 Gen 1 неплохо справляется с «повседневными» задачами, но для локального обсчёта таких функций слишком слаб. Вообще, конечно, гики наверняка фыркнут по поводу всего лишь «шестёрки» в не самом бюджетном смартфоне, однако этот Snapdragon 6 Gen 1 – по большому счёту, переименованный старый добрый Snapdragon 778G, до сих пор более, чем актуальный в плане производительности. Однако ж 7 Gen 3 и другие более актуальные «семёрки» ставят и в смартфоны в полтора раза дешевле. Правда, в них не будет ни сверхпрочности, ни водозащиты, ни камеры такого уровня.
Памяти доступно 8/256 или 12/256 ГБ, за 39 и 41 тысячу рублей соответственно, разница в цене минимальна, так что нет смысла экономить. Нужна ли в этом ценовом сегменте версия с 512 ГБ памяти – вопрос риторический, нужно же как-то отстраиваться от флагманов? А объективно по сравнению с флагманами из повседневных функций нет только беспроводной зарядки и ИК-передатчика для управления бытовой техникой, а так даже экран – с 1,5К-разрешением, частотой обновления 120 Гц и автоматической регулировкой цветовой температуры. Правда, не в зависимости от освещённости, а в зависимости от времени суток – но всё равно приятно, когда к вечеру цвета становятся теплее, настраивая на сон.
Рекомендованные розничные цены учитывают подарки за предзаказ в виде смарт-часов; вероятно, цены на Honor X9c быстро опустятся до диапазона около 30 тысяч рублей, тогда он превратится в настоящий «топ за свои деньги» и не останется никаких аргументов против того, чтобы его купить.