Уже радуетесь тому, что в новых iPhone появился разъём USB Type-C и теперь подойдёт любой кабель? Рано радуетесь. Как говорится, да, но нет.
Во-первых, iPhone 15 и 15 Plus поддерживают только USB 2.0 – скорость передачи данных по кабелю не может превышать 480 Мбит/сек. А вот iPhone 15 Pro и Pro Max поддерживают USB 3.1 со скоростью уже до 10 Гбит/сек. Но кабели при этом разные! USB 2.0 использует 4-жильный кабель, а USB 3.0 – 8-жильный. Соответственно, если кабель не той системы, то скорость передачи данных будет такой же низкой, как по Lightning. Впрочем, кому-то этого будет достаточно. Отличить один кабель от другого можно по цвету разъёма: у USB 3.0 пластмассовая вставка на стороне USB-A должна быть синего цвета. Но это, конечно, не мешает китайцам делать синими разъёмы четырёхжильных проводов.
Во-вторых, разные кабели поддерживают разные параметры зарядки. И проблема в том, что «быстрые» кабели Apple (поддерживающие мощность 60 и 240 Вт) при этом не поддерживают USB 3.1, а только 2.0. Получается, что можно или быстро заряжать айфон (хотя он по проводу не примет больше 27 Вт), или быстро передавать по нему данные. Комплектный кабель тоже поддерживает лишь USB 2.0. И, наконец, единственный сетевой адаптер с Type-C, который продаёт Apple, поддерживает только 20 Вт. Чтобы заряжать смартфоны быстрее, нужен будет адаптер от ноутбука или стороннего производителя.
Впрочем, всё равно с Lightning было не лучше, а отказ от проприетарного разъёма – большое благо в любом случае.