«Триколор» в конце апреля запустил первый телеканал собственного производства для детей.
Эфир канала «ТипТоп» займут мультсериалы и полнометражная анимация. В «Триколоре» отмечают, что он будет разделен по времени вещания. Днем маленькие зрители и их родители смогут смотреть многосерийные мультипликационные хиты, например, «Смешарики», «Фиксики», «Паровозик Тишка», «Врумиз», а по вечерам — полнометражные детские или анимационные фильмы.
Библиотека канала аккумулирует зарубежный и отечественный контент.
Канал войдет в дополнительный пакет услуг «Детский» и будет доступен для просмотра через спутник и в онлайн-сервисе «Триколор Кино и ТВ».
«Мы расширяем линейку телеканалов собственного производства, и «ТипТоп» стал новым каналом общения с нашей аудиторией», — рассказала директор по производству контента в «Триколоре» Марина Гаспарян.
Всего «Триколор» производит 16 телеканалов: «Премиальное», «Остросюжетное», «Романтичное», «Наше», «Душевное», «Любимое», «Комедийное», «Шокирующее», «Наше Мужское», «Камеди», «Про Любовь», «Хит», «Блокбастер», «Кинопоказ», «Наш Кинопоказ», «День Победы». А также «Инфоканал» и «Кинозалы» — сервис с 12 экранами и 12 каналами на спутнике. В 4К-формате на спутнике вещают три собственных канала «Триколора»: «Промо UHD», «Кино UHD» и «Сериал UHD».
Рынок детского контента, по данным ivi, продолжает расти: за первые месяцы 2022 количество подписчиков с детским профилем выросло на 50% и на 40% увеличилось количество таких профилей среди бесплатных пользователей. В среднем в ivi в месяц создается около 130 тысяч новых детских профилей. В ivi предполагают, что на этот сегмент продолжает оказывать влияние пандемия — и, как следствие, постоянное пребывание дома всей семьей. По данным TelecomDaily, в течение 2021 года общее смотрение контента в категории «Для детей» в онлайн-кинотеатре Ivi выросло на 31% и пока сохраняется на прежнем уровне.
В другом исследовании TelecomDaily, «Российский рынок Originals», отмечается, что за 2021 год онлайн-кинотеатры выпустили 74 оригинальных проекта. Речь идет в основном о стриминговых платформах, производящих фильмы и сериалы для внутреннего применения (в некоторых случаях права на них в дальнейшем выкупали телеканалы).