04.09.2020 11:48
Гаджеты

Qualcomm обновил 730-ый Snapdragon

На этой неделе Qualcomm обновила свою самую распространенную мобильную платформу для смартфонов средней ценовой категории: старенькой 730G пришла на смену 732G. G, как мы помним, обозначает Gaming, так маркируется модификация с более производительным графическим ускорителем, в большей степени ориентированная на игры. Важно понимать, что в играх она, конечно, все равно проигрывает флагманским платформам 800-ой серии, однако для доступного устройства современные игры «тянет» на достаточном для комфортной игры уровне, хоть и не на максималках.

По сути Snapdragon 732G является слегка разогнанным вариантом 730G; максимальная тактовая частота производительного кластера здесь увеличена с 2,2 до 2,3 ГГц: напомним, тут два ядра Cortex-A76 и шесть ядер Cortex-A55. Также заявлен «улучшенный графический процессор», однако он здесь такой же, как и был: Adreno 618. Возможно, улучшения касаются программной части, впрочем, что касается поддерживаемых библиотек и т.п., то здесь все то же самое: DirectX 12, Vulkan 1.1, OpenGL ES3.2 и OpenCL 2.0 FP.

Внутренний артикул также говорит о том, что перед нами, по сути, тот же самый чип: он имеет маркировку SM7150-AC, а прошлый был SM7150-AB. Поэтому неудивительно, что других изменений и нет.

Напомним, здесь используется встроенный модем X15 LTE, поддерживающий скорости передачи данных до 800 Мбит/сек в прямом канале с агрегацией 3 несущих по 20 МГц, модуляцией до 256-QAM и 4x4 MIMO (правда, последнее – только на максимум двух несущих). В обратном канале возможны скорости до 150 Мбит/сек c двумя несущими по 20 МГц и 64-QAM.

SoC производится по 8-нанометровому техпроцессу на заводах Samsung.

Первый смартфон на платформе Snapdragon 732G выпустит бренд POCO, это будет модель POCO X3. POCO – это суббренд Xiaomi, примерно как Redmi, только более самостоятельный и позиционирующийся как независимый. Примерно как Honor у Huawei. Бренд в большей степени ориентирован на развивающиеся страны (в первую очередь Индию) и предлагает, как обычно у китайцев, «убийц флагманов», то есть, смартфоны с интересными ТТХ за небольшие деньги.

Авторы: Илья Шатилин
Тэги: Qualcomm
Рубрики: Ритейл